Guido Hammesfahr

 

anja joos-management
www.anjajoos-management.de

Jahrgang 1968
Größe 180 cm
Haarfarbe blond
Augenfarbe graugrün
Sprachen Englisch, Französisch
Dialekte Hessisch, Ruhrpott, Rheinisch, Westerwälder Platt
  
Führerschein  
Kl. Ib und III
Sportbootführerschein Binnen
Sportbootführerschein See
Fähigkeiten Segeln, Surfen, Schwimmen
Ausbildung Schauspielschule Theaterwerkstatt Mainz


Film / Fernsehen (Auswahl)

Jahr Titel Rolle Regie Sender
2010Löwenzahn - Das Kinoabenteuer Fritz Fuchs
Peter Timm
Kino
2009Die kluge Bauerntochter
CoiffeurWolfgang Eißler
MDR
2009LöwenzahnFritz Fuchs
Hannes Spring, Klaus Gietinger
ZDF
2008 Löwenzahn Fritz Fuchs Wolfgang Eißler, Jens-Peter Behrendt ZDF
2007 Löwenzahn Fritz Fuchs Hannes Spring, Marc-Andeas Bochert ZDF
2006 Löwenzahn Fritz Fuchs Klaus Gietinger ZDF
2005 Die kleine Cordula Stratmann Show
festes Ensemblemitglied Thomas Piepenbring WDR
  SOKO Köln
Stefan Rogel Martin Weinhart ZDF
2004 Plötzlich berühmt
Maximilian Oliver Schmitz SAT 1
  ZACK! Comedy nach Maß
diverse Rollen Dirk Nabersberg SAT 1
2003 Für alle Fälle Stefanie Andi, Haustechniker Thomas Nennstiel SAT 1
  Ladykracher 3 festes Ensemblemitglied Tobias Baumann u.a. SAT 1
2002 Ladykracher 2 festes Ensemblemitglied Tobias Baumann u.a. SAT 1
  Alarm für Cobra 11 Reuter Raoul M. Heimrich RTL
2001 Danke Anke Guido Arne Feldhusen SAT 1
  Ladykracher festes Ensemblemitglied Tobias Baumann u.a. SAT 1
  Die Anrheiner Priester Klaus Petsch WDR
2000 Höllische Nachbarn Chris Kehler Franziska Meyer Price RTL
1999 Jahrestage Dr. Feldmann Margarethe von Trotta ARD
  Das ganz späte Morgenmagazin  Comedian (HR) Thomas Nennstiel ARD
  Cops 2000 Markus Müller Olaf Kreisen RTL
  Das Amt Kollege 3 Micha Terjung RTL
1998 Tatort (2 Folgen) Spurensicherer C. M. Rohne ARD
  RTL - Samstag Nacht Comedian Thomy Krappweis RTL
  T.V. - Kaiser Fußballer Joris Hermans RTL
1997 Benson & Hedges Dirty Harry Sönke Wortmann Kino
  Der Fahnder Kameramann Paul Michael Zens ARD
     


Theater (Auswahl)

Jahr       
Titel Rolle Regie Theater
2008 Antigone Jonas F. Braband Theater der Jugend Wien
2004 - 05             
Die süssesten Früchte
Georg Andreas Schmidt Komödie Düsseldorf
  Laramie Project verschiedene F. Braband Vaganten Bühne Berlin
2004 - 05  Schlafzimmergäste Malcolm F. Braband Tribüne Berlin
2003 - 04 Antigone Jonas F. Braband Vaganten Bühne Berlin
2003 Abigails Party Laurence F. Braband Vaganten Bühne Berlin
2002 Die Räuber Roller, Hermann Susanna Enk Theater an der Ruhr Mühlheim
2001 Shoppen und Ficken Brian F. Müller-Sendino Theaterhaus Köln
  André, der stolze Ritter Alexis Ader Jenke von Wilmsdorf Grenzlandtheater Aachen
2000 Des Bettlers Oper Macheath R. Johannsmeier Freies Werkstatt Theater
  Sleeping Around Er F. Braband Vaganten Bühne, Berlin
1998 Die Absahner Lucien M. Langner Grenzlandtheater Aachen
1997 Cabaret Cliff Bradshaw M. Wedekind Grenzlandtheater Aachen
  Die Glasménagerie Jim O'Connor Erika Gesell Grenzlandtheater Aachen
  Was Ihr wollt Feste, der Narr M. Langner Grenzlandtheater Aachen
1996 Das Dschungelbuch King Lui, Shir Khan R. Heiermann Städt. Bühnen Krefeld
  Ghetto Dessler, Gerstein M. Langner Grenzlandtheater Aachen
1994 Kabale und Liebe Wurm O. Vorwerk Freies Ensemble Mainz
  Charley's Tante Charley J. Thau

Fränkisches Theater
Schloss Maßbach

1993 Der Lebkuchenmann Herr von Kuckuck A. Matthiessen Staatstheater Mainz
     


Preise

2007Der goldene Spatz
Kinder Film- und Fernsehpreis 
2006  Kurt - Sieder Preis der Stadt Aachen für herausragende schauspielerische Leistung   
2003 Deutscher Comedy Preis Ladykracher 2    
2002 Deutsche Fernsehpreis Ladykracher 1    
2002 Deutscher Comedy Preis Ladykracher 1